🍪 Ученые сходятся во мнении, что первое печенье было изготовлено в Персии в VII веке до н.э. Но оно сильно отличалось от современной версии десерта.

🍪 В то время печенье не было сладким, потому что сахар появился позже. А вот с появлением сахара лакомство приобрело популярность. Печенье изготавливалось из рисовой и пшеничной муки.

🍪 В Средние века эта сладость стала незаменимым спутником моряков. Печенье оказалось универсальным продуктом, имеющим длительный срок хранения.

🍪 Создание рецепта печенья курабье приписывают себе разные страны. Оно было создано, согласно легенде, на кухне Персидского султана. У повара было множество завистников, которые хотели его сместить с должности. Однажды султан попросил повара приготовить самый вкусный в мире десерт. Завистники узнали об этом и украли с королевской кузни практически все продукты. В распоряжении кулинара остались только мука, яйца, масло, сахар и шафран. Из этих ингредиентов повар сделал печенье, посыпал его сухарной пудрой и украсил ноткой шафрана. 

🍪 Курабье считалось лакомством, которое могли себе позволить только состоятельные люди. Покупатели десерта подчеркивали своё высокое происхождение и тонкий вкус.

🍪 Название курабье произошло от арабского слова «хураб» – сладость. Некоторые историки связывают название печенья с арабским словом «гариб» – экзотический, необычный. В турецком языке есть слово «гурабье» – небольшая вещица.

🍪 В Греции курабье является национальным рождественским блюдом. Его выпекают в виде шариков, обильно посыпают сахарной пудрой и складывают горкой.

🍪 Жители Ирана добавляют в курабье большое количество арахиса, миндаля и фундука.

🍪 В Турции две половинки печенья соединяют между собой джемом.

🍪 Традиционное бакинское курабье имеет круглую форму, а в состав теста входят специи, а сверху его покрывают глазурью с гранатовым или лимонным соком.

🍪 Правильно испечённое печенье – мягкий и рассыпчатый десерт. Оно отличается нежным сливочным вкусом и тонким ароматом восточных пряностей.

 

Еще больше об истории продуктов слушайте в программе «ЗОЖефина» и читайте в подборке на сайте «Маяк.ПРО»