🍰 В средние века «тортом» называли хлеб, испечённый в форме круга и имевший
поджаренную корочку с обеих сторон. Во Франции же это был большой круглый и солёный пирог, в состав которого обязательно входило мясо.

🍰 Согласно одной из самых распространённых версий, первый рецепт торта «Наполеон» появился в 1912 году — накануне 100-летнего юбилея освобождения  Москвы от французов. Треугольная форма торта и светлая посыпка отсылали к знаменитой шляпе Наполеона и снежной зиме, которой испугались убегавшие французские солдаты. 

🍰 Маленькие тортики – капкейки – появились в Англии: десерт стали готовить в чашках, отсюда иьего название («cup» с английского языка переводится как «чашка»).

🍰 Прообразом «Птичьего молока» стали чехословацкие конфеты «Птасье млечко», которые во время деловой поездки попробовал министр пищевой промышленности СССР. Название же знаменитого торта появилось из сказок разных народов, где говорилось о райских птицах, которые вскармливают своим молоком детёнышей.

🍰 Считается, что десерт «Тирамису», который изначально назывался «Суп герцога», впервые появился на севере Италии в конце XVII века: десерт сиенского кондитера так понравился тосканскому герцогу Козимо III де Медичи, что он взял его рецепт с собой во Флоренцию.

🍰 Торт «Прага» является несколько упрощённым и доработанным вариантом австрийского торта «Захер», рецепт которого изобрёл 16-летний подмастерье Франц Захер ещё в 1832 году. Изначально десерт назывался «Чёрный Петер», однако популярность его создателя была настолько велика, что торт переименовали.

🍰 Согласно легенде, торт «Медовик», который также называют «Рыжик» или «Пчёлка», появился во времена правления Александра I. На службу в королевскую столовую был принят молодой повар, который сделал медовый торт, не зная, что супруга императора ненавидит мёд: Елизавете Алексеевне так понравилось это лакомство, что она решила наградить повара.