Торт «Павлова» – это воздушный десерт, который готовится из взбитых в густую пену яичных белков, сахарного песка, белого винного уксуса, кукурузного крахмала и ванильного сахара.

Благодаря добавлению кукурузного крахмала торт приобретает хрустящую корочку, оставаясь мягким внутри. В этом его главное отличие от безе.

Верхний слой торт украшается свежими ягодами или кусочками фруктов. Выпекают его в виде торта или порционными корзиночками.

Этот десерт наиболее популярен в Австралии и Новой Зеландии. Однако корни десерта находятся в России. Торт был назван в честь великой русской балерины Анны Павловой.

Ее имя стало настоящим брендом ещё при жизни балерины. Ею восхищались во многих странах не только Европы, но и Азии.

Точное время и место приготовления первого торта «Павлова» не установлено. Новозеландцы и австралийцы утверждают, что родиной десерта является именно их страна.

Согласно одной из версий, повар ресторана в столице Новой Зеландии создал этот десерт в 1926-ом году, чтобы угостить им Анну Павлову во время ее Всемирного турне.

Австралийцы уверены, что десерт изобрёл австралиец в 1935-ом году. Торт был изготовлен по случаю дня рождения, и повар, подававший его сказал, что торт такой же воздушный, как сама Анна Павлова.

Новозеландский антрополог в 2000-х годах собрала библиотеку кулинарных книг, в которых содержится 667 рецептов этого десерта из 300 различных источников.

Самый большой десерт «Павлова» был создан в 1999-ом году. Торт длиной 42 метра был назван «Павзилла» по аналогии с Годзиллой.

В марте 2005-го года студенты Новой Зеландии приготовили «Павлову» длинной 64 метра и назвали его «Павконг» по аналогии с Кинг-Конгом.

Еще больше об истории продуктов слушайте в программе «ЗОЖефина» и читайте в подборке на сайте «Маяк.ПРО»