1⃣ Зрению также нужно полноценное питание, как и всему организму: витаминные комплексы, свежая зелень, морепродукты, черника – это то, что должно непременно быть в рационе, если вы хотите сохранять зоркость до старости.

2⃣ Если зрение все же снижается, – нет смысла сопротивляться физиологии. Грамотный врач подберет вам очки и даст необходимые рекомендации.

3⃣ Линзы – временный способ коррекции зрения. Носить их постоянно нельзя, так как они не пропускают кислород к роговице. Во избежание усталости и раздражения глазам нужно давать отдыхать хотя бы в выходные дни.

4⃣ Глаз существует во влажной среде. Увлажняющие капли нарушают регуляцию выработки собственного секрета, что приводит к синдрому сухого глаза. Это одна из причин, которая усложняет ношение линз. Отбеливающие капли для белков также ведут к синдрому сухого глаза и нарушению слезопродукции.

5⃣ На сегодняшний день мониторы и экраны телевизоров защищены, поэтому не являются повреждающим фактором для глаз. Но долгие часы за компьютером все равно серьезная нагрузка для зрения.

Совет: если монитор поместить немного ниже уровня глаз, верхнее веко будет опущено, сохраняя естественную увлажненность глаза.

6⃣ Специалисты в области терапии зрения насчитывают сегодня более 20 эффективных методов исправления дальнозоркости, близорукости и астигматизма. Пожалуй, самый популярный способ – лазерная коррекция. Операция по коррекции зрения делается при необходимости в любом возрасте.

Ссылка на эфир: http://radiomayak.ru/shows/episode/id/1282408/