🙈 Депрессия – это как температура при болезни – показатель того, что что-то идёт не так.

🙈 Отсутствием интереса ко всему, что происходит вокруг – это один из маркёров депрессии.

🙈 Апатия – это отсутствие активности. При ней человек получает удовольствие от того, что, например, лежит и смотрит фильм.

🙈 При отсутствии интереса человек может сохранять активность, но ему не хочется этого делать, потому что это не приносит удовольствия.

🙈 Степень интереса и вовлечённости не зависит от возраста. Если жать человеку возможность, то он и в младенчестве, и в пожилом возрасте будет активен и любознателен.

🙈 Многие люди ассоциируют себя со своей функцией в обществе. И когда такой человек теряет свою работу и эту функцию, он считает, что потерял себя.

🙈 Если отделить «себя» от внешних вещей и функций, то получится сохранить себя как личность и человека.

🙈 У человека есть множество социальных потребностей, например, потребность в признании и одобрении. Эти потребности помогают нам реализовать соцсети посредством лайков и комментариев. Но соцсети — это только часть этой потребности, а не полная их реализация.

🙈 Если у вас исчез интерес к какому-то виду деятельности, то не стоит им себя насиловать и пытаться против желания его восстановить. В 95% случаев проблема не в этом виде деятельности, а где-то в другом месте: в жизни есть какой-то источник эмоционального напряжения из-за которого человек не может быть в контакте со своими интересами.

🙈 В таком случае нужно искать саму причину потери интереса, что произошло в жизни, какие источники страдания и изменений.

🙈 Если вы заметили у человека такое упадническое настроение, стоит аккуратно ему об этом сообщить.

🙈 Кризис среднего возраста «помолодел». Раньше какие-то жизненные итоги люди подводили примерно в 45-50 лет, сейчас – в 35-40.

🙈 Хотеть чего-то, в том числе и в эмоциональном и социологическом плане, – это нормально. Не нормально – не хотеть. И если период «не хотеть» длится продолжительный период времени, то нужно обратиться к врачу.

🙈 Психика здорового человека пластична. Она приспосабливается к меняющейся норме вокруг.

О том, что делать, если не хочется ничего делать, рассказывает Константин Кунах, практикующий психолог-консультант. Запись эфира слушайте на сайте радио «Маяк»