Гендерные стереотипы – метод социальной инженерии. Общество придумывает определенный образ для какого-либо гендера (в России для двух гендеров: мужчины или женщины), чтобы подвигнуть людей делать выбор в соответствии с этим образом.

Соответствие этому образу зачастую идёт вразрез с самоопределением человека, что приводит к психологическим расстройствам. ​​

❗ Гендер – это не пол. Это определенные социальные и психологические характеристики человека, принятые в обществе.

В разных странах стереотипы различны. Это зависит от того, какой стереотип более выгоден в той или иной социальной обстановке.

Эмодзи 🙆‍♂ Apple и iOS Мужчины

🔅 Мужчины более подвержены психологическим расстройствам на фоне гендерных стереотипов.

🔅 В патриархальных странах гендерные стереотипы сконструированы так, что мужчине придумывается образ, который принимается за норму, а женщину рассматривают как существо второго сорта.

🔅 Убийственные стереотипы: мужчина должен быть бесстрашен. Это заставляет мужчин подавлять эмоции, что приводит к внутреннему психологическому насилию. 

🔅 Новый стереотип: мужчина должен быть крайне социально успешен. В СССР это не было актуально: во главе стояли идеологические принципы.

🔅 Алкоголизм – это тоже психическое расстройство. Часто оно появляется на фоне стремлений к социальному успеху.

Эмодзи 🙆‍♀ Apple и iOS Женщины

🔅 Женщине легче бороться с гендерным стереотипами: им, якобы, нечего терять.

🔅 Убийственный стереотип: женщины не должны интересоваться сексом. И если женщина в это верит, то у неё развивается булимия, как замещение сексуальной разрядки.

🔅 Убийственный стереотип: у каждой женщины должен быть материнский инстинкт. Но его в принципе нет ни у человека, ни у высших приматов.

🔅 После родов девушка не принадлежит себе и чувствует своё тело иным, а ей навязывают мысль, что она должна быть безгранично рада от этих изменений.

🔅 Это проявляется в неприязни к себе и отрицании негативных эмоций. Что приводит к депрессиям и ОКР.

О гендерных стереотипах рассказала клинический психолог Анна Сенина в эфире программы «Культурные люди»