💨 Парение в бане — достаточно древний оздоровительный инструмент

💨 Польза и вред бани очень индивидуален.

💨 Самый большой плюс бани — она помогаем улучшить циркуляцию крови и распределить ее по всем органам тела. Например, парение концентрирует кровь в коже и конечностях, которые из-за стресса в повседневной жизни часто обделены.

💨 Также в бане увеличивается потоотделение. Это снижает нагрузку на почки, которые в обычной жизни практически единолично очищают организм.

💨 Баня не поможет быстро вывести алкоголь, мало того, совмещение этих двух вещей даёт сильную нагрузку на сосуды.

💨 При неконтролируемой гипертонической болезни, вегетативными заболеваниями, онкологиях баня запрещена. Сильное повышение температуры окружающий среды и тела эти болезни дестабилизируются и развиваются сильнее.

💨 В парной можно провести в целом не более 35 минут, независимо от количества заходов. Перед каждым из них нужно отдохнуть 10—20 минут.

💨 Тело в парной должно быть сухим, иначе можно испортить жар и навредить здоровью. Из-за мокрой кожи пар становится тяжелым.

💨 Ноги должны располагаться на одном уровне с головой или выше. Это обеспечит равномерное кровообращение и расслабление мышц. Сидя лучше не париться — это приводит к застою крови и отекам.

💨 Субботу принято считать банным днем отнюдь не потому, что на ней завершается рабочая неделя. Согласно христианским традициям, баня очищает и тело, и душу. Поход в парилку – это обязательный сеанс избавления от грехов. Он предшествует посещению церкви. С годами этот обычай вошел в привычку и потерял свою снять с религией.

💨 На Востоке в баню принято ходить с утра. Считается, что после захода солнца тело накапливает усталость и менее охотно расстается с болезнями. Утренняя баня действительно заряжает энергией и дает легкость мышления.

Про баню рассказывает Анна Коваленко, врач-кардиолог и терапевт. Запись эфира слушайте на сайте радио «Маяк»