💤 Если нарушения сна происходит 1-2 раза в неделю — это нормально и лечения не требуется. Если же бессонница проявляется больше трёх раз за неделю — скорее всего, человек сам не справится с этой проблемой и нужна консультация врача.

💤 У женщин в два раза чаще появляются проблемы со сном, с которыми они обращаются к врачу. Есть мнение, что бессонница у обоих полов возникает примерно одинаковое количество раз, но женщинам психологически проще сходить к врачу, чем мужчинам.

💤 Бессонница чаще появляется у тех людей, которые больше подвержены стрессу и не умеет с ним справляться, а так же у мнительных людей.

💤 Обязательно должен быть переход от дневной активности ко сну. Для взрослых людей — не меньше часа до сна, для детей — не менее двух часов. В это время нужно исключить физическую и чрезмерную умственную активности.

💤 Также должно быть место исключительно для сна. В кровати не нужно работать, разговаривать по телефону и так далее — мозгу нужно место, которое он будет ассоциировать со сном и запускать процессы засыпания.

💤 Привычка ложиться в разное время, «ловить» момент наивысшей усталости портит сон. Организм не понимает и не успевает перестроиться от бодрствования к покою, сбивает биоритм и в итоге не получает порцию отдыха.

💤 Досыпать по чуть-чуть днем — тоже плохая идея. Так появляется мнимое чувство бодрости, а потребность в полноценном ночном сне сокращается. Тот, кто спит днем, плохо засыпает ночью.

💤 Постоянный контроль времени: «а сколько мне осталось спать?» приводит к нарушению спокойствия и стрессу. Человек начинает нервничать, что скоро вставать, а он еще не спал, и это никоем образом не способствует здоровому сну.

💤 Исключите вредные привычки, выработайте ритм сна и релаксируйте перед сном тогда сон будет здоровым и крепким.

О гигиене сна рассказывает сомнолог Михаил Полуэктов. Запись эфира слушайте на сайте радио «Маяк»