🤓 В конце ХХ века американский социолог Джастин Крюгер выяснил, что люди склонны занижать и завышать уровень своих способностей.

🤓 У некомпетентного человека достаточно низкий уровень знаний и опыта. Поэтому он делает неверные выводы об эффективности своей работы. Он не может осознать свои ошибки.

🤓 А вот компетентные специалисты имеют достаточно высокий уровень критики к себе. Поэтому они могут преуменьшать свои силы и возможности.

🤓 Чем выше уровень знание и шире кругозор, тем лучше человек осознаёт последствие своих действий и тем больше сомневается.

🤓 Необоснованную уверенность в себе как правило проявляет специалист, который давно работает, а не новичок.

🤓 Мужчины на 13% чаще завышают свои способности. Обычно это выражается в достаточно грубой и категоричной форме.

🤓 Женщины более аккуратны и продумывают последствия. Поэтому они чаще сомневаются и берут время, чтобы о чем-то подумать и принять правильное решение.

🤓 В современном мире иногда неумение увидеть свои ошибки — это даже хорошо. Например, девушка, которая за много сезонов не научилась хорошо кататься на сноуборде. Если она начнёт копать себя и переживать, что ничего не умеет, то она не поедет кататься и лишит себя прекрасного отдыха в компании друзей.

🤓Одна из причин, почему человек не понимает свою компетенцию — неправильное отношение родителей к достижениям и неудачам ребёнка.

🤓 Все люди страдают этим эффектом. Только в разных случаях и с разной силой.

🤓 Обратите внимание, если вам кажется, что вы делаете что-то лучше других. Попробуйте доказать самому себе свою правоту и найдите хотя бы 7-10 доказательств.

🤓 Прислушивайтесь к конструктивной критике. Она развивает профессионализм человека. Если вы считаете себя очень компетентным в какой-либо сфере, попробуйте объяснить это тему так, будто обсуждаете ее с шестиклассником.

🤓 Только развитие и контроль над самим собой поможет совсем исключить этот эффект.

О том, почему мы считаем себя умнее других, рассказывает когнитивно-поведенческий психолог Мария Меркулова. Запись эфира слушайте на сайте радио «Маяк»