Известный японский писатель и переводчик  Харуки Мураками родился 12 января 1949 года. Мураками вдохновляется Федором Достоевским, отмечая, что великий русский писатель стал продуктивней с годами и написал роман «Братья Карамазовы» уже в старости.

7 интересных фактов о Харуки Мураками

💥 Дед писателя был буддийским священником и содержал небольшой храм, а отец преподавал японский язык и литературу. Сам писатель окончил театральное отделение по специальности «классическая драма» и в 25 лет открыл свой джаз-бар.

💥 С детства Мураками увлекался литературой, особенно зарубежной, – западный стиль чувствуется в книгах писателя, за что литературное учреждение Японии считает книги Харуки Мураками «неяпонскими».

💥 Мураками осознал, что может писать книги, совершенно неожиданно. Во время просмотра бейсбольного матча он просто понял это. Почему – до сих пор не знает даже сам писатель. С тех пор из-под его пера вышло около 33 произведений: романов, сказок для детей, рассказов и документальной прозы. Произведения Харуки Мураками переведены более чем на 50 языков мира и являются бестселлерами.

💥 Мураками не терпит дедлайнов, предпочитая работать в своем темпе. За написание книги он садится лишь тогда, когда чувствует вдохновение. Остальное время Мураками занимается переводом. За последние 25 лет он перевел на блестящий японский множество произведений, в том числе роман «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера и книги Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

💥 Харуки Мураками обожает джаз: в его домашней коллекции более 40 000 джазовых пластинок. Также писатель неравнодушен к кошкам – этих животных можно встретить фактически во всех его произведениях.

Харуки Мураками и его любимица

💥 «Искренне писать о беге — означает искренне писать о самом себе». Мураками в 33 года бросил курить и увлекся бегом. Результатом увлечения стали выпуск книги зарисовок о беге и участие писателя в сверхмарафонах по всему миру.

💥 Харуки Мураками – ярый поклонник техники Apple. Писатель в работе использует компьютер Macintosh и частенько изводит секретаршу, использующую Майкрософт, тем, что выбирает не тот тип файла при сохранении.