💗 Физическое поведение человека — это системный процесс, который реализует активность всех органов организма.

💗 Сердце отвечает за обеспечение ресурсом всех клеток организма. Это обеспечение должно быть оптимальным: кислорода и глюкозы должно быть достаточно, но и не быть в переизбытке.

💗 При изменении активности, в том числе и умственной, сердце изменяет активность: ускоряет свою работу или замедляет. И это нормальная вариативность. Она необходима для адаптации под внешний фактор.

💗 Считается, что при хроническом стрессе и переутомляемости вариативность работы сердца снижается. Это ведёт к проблемам во всем организме. Человек не только не может решить какую-то задачу, но и не может успокоиться и уснуть.

💗 Физиологические процессы организуются системным образом, чтобы решить психологические и поведенческие задачи. Сердце и поведение работают вместе.

💗 При некоторых формах депрессии врачи используют некоторые тренинги, которые учат человека контролировать частоту сердечных сокращений. Это помогает снизить эмоциональную нагрузку.

💗 Чем меньше человек двигается физически и развивается психологически, там хуже работает его сердце, хуже адаптируется и появляются проблемы с организмом в целом.

О том, как связана активность человека с работой его сердца, рассказывает Анастасия Бахчина, кандидат психологических наук. Запись эфира слушайте на сайте радио «Маяк»