⚡ Мотивация — это довольно серьезный процесс, который сильно упрощают в популярной психологии.

⚡ Мотивация — это процесс, который направляет, удерживает в фокусе и организует деятельность человека для удовлетворения каких-либо потребностей.

⚡ Также мотивация — это совокупность мотивов, которые толкают его на совершения действий.

⚡ Популярная психология мотивацией называет какой-то энергетический заряд, который вдруг появляется и должен зарядить человека на какие-то действия.

⚡ Дисциплина — это одна из важных составных частей мотивации. Но не всегда нужно быть дисциплинированным, чтобы делать то, что человека радует и вдохновляет.

⚡ Лучшей мотивацией является положительное подкрепление. Например, человек выходит на утреннюю пробежку не потому, что у него это стоит в графике, а потому что ему это нравится и после он получает какое-то вознаграждение: меньший размер одежды или вкусный чай.

⚡ Практически все мотивационные тренинги основываются на работе спортивных тренеров, которые нацелены на результате здесь и сейчас. Поэтому такие тренинги и работают совсем недолго.

⚡ Оптимум мотивации состоит в том, чтобы человек был средне замотивирован на протяжении всего действия. При этом, действие должно быть разбито на несколько пунктов, которые возможно выполнить быстро и не сложно. Это и будет мотивировать на дальнейшие «подвиги».

Про мотивацию рассказывает Максим Лазарев, психолог и лектор. Запись эфира слушайте на сайте радио «Маяк»