😴 Во время проведения полисомологического исследования, которое является единственным объективным методом оценки сна, ученые делят сон на «окна», длительностью около 30 секунд, по которым определяют стадии сна.

😴 Микросон — это очень короткий сон, длительностью от 3 до 14 секунд. Некоторые ученые считают, что длительность микросна может достигать 30 секунд.

😴 Этот феномен связан с недостатком ночного сна или его плохим качеством.

😴 Опасность этого состояния в том, что человек не всегда может определить, что он отключился на какое-то время. Обычно это происходит во время монотонной работы.

😴 По мировой статистике 20% всех аварийно в мире связано именно с сонливостью и засыпанием или микросном за рулём.

😴 Сонливость и усталость — это разные вещи. При усталости человек может и не заснуть, а вот в тяжелых случаях сонливости человек может уснуть даже во время каких-то активностей.

😴 Раньше считалось, что мозг может одновременно находится только в одном состоянии: либо спать, либо бодрствовать. Но не так давно было обнаружено, что у животных мозг может быть в двух состояние — одно полушарие спит, а другое бодрствует. Также выяснили, что спать могут отдельные участки мозга.

😴 В нынешних условиях такой микросон может быть опасен, потому что эпизоды микросна сбивают концентрацию и внимание.

😴 Самостоятельно понять, что он погрузился в микросон, человек не может. Это происходит в мгновение и также проходит.

😴 Во время микросна мозг ведёт себя также, как и во время обычного сна: проводимость нейронов замедляется, возбудимость и скорость реакции ниже.

😴 Для качественного сна должно быть фиксированное время засыпания и подъема, плюс-минус тридцать минут.

Про микросон рассказывают врачи-сомнологи Александр Калинкин и Михаил Полуэктов. Записи эфиров ждут Вас на сайте радио «Маяк»