Томас Юнг – британский ученый широкого спектра, родился 13 июня 1773 года. Юнг увлекался медициной, физикой света и механикой. Ему принадлежат знаменательные открытия в области звука и оптики. Томас Юнг был гением науки и необычным человеком.

Несколько интересных фактов о Томасе Юнге.

👉 Первой книгой, которую прочитал Юнг, была Библия на английском языке. Сделал он это в двухлетнем возрасте.
👉 К шестилетнему возрасту Томас, обладавший невероятной памятью, прочел «Робинзона Крузо» и «Гулливера». В это же время мальчик начинает изучать латынь.
👉 В 8 лет Томас самостоятельно закончил изучать учебник арифметики.
👉 К 13 годам Томас Юнг бегло разговаривает на 11 языках: родном английском, латыни, древнегреческом, французском, итальянском, древнееврейском, арабском, персидском,  еврейском, арамейском и сирийском.
👉 Первую печатную заметку о ладанной смоле Юнг выпустил в 18 лет.
👉 В 20 лет Томас слушал лекции и практиковался в медицине. В этом же возрасте юноша опубликовал первую научную работу об аккомодации зрения на материале анатомирования глаза вола.
В этой работе юный ученый доказал, что хрусталик глаза имеет волокнистую структуру и может изменять свою форму.
👉 В 23 года Томас Юнг пишет диссертацию, посвященную механизмам человеческого голоса.
Автор, помимо физиологических аспектов голоса, предложил универсальную транскрипцию из 47 символов, позволяющих описать любой звук, воспроизводимый человеком.
👉 В 27 лет Юнг, изучавший физику света и звука, ввел в физику понятия «физической оптики» и «световой волны». Так же Юнг первым с приемлемой точностью измеряет длину световой волны красного и фиолетового светов.
👉 Томас Юнг в должности профессора читал лекции, которые потом были опубликованы. Всего ученый прочел более 60 лекций, которые можно классифицировать по предметам «Механика», «Гидро этот словарь динамика», «Физика», «Математика».
👉 Томас Юнг издал иерографический словарик в рамках исследования древнеегипетских папирусов и Розеттского камня. Всего в словарь вошли 218 иероглифических и 200 демотических знаков, с помощью которых Юнг смог перевести около 80 слов.
👉 Ученый так же увлекался астрономией и опубликовал три работы, посвященные этой науке.
👉 В последние годы своей жизни Юнг увлекся только появившейся сферой бизнеса – страхованием жизней.
В рамках этого увлечения Юнг издал статью «Алгебраическое выражение ценности жизни» и сравнительную таблицу смертности по регионам.
👉 За всю жизнь Томас Юнг написал шестьдесят глав к Британской энциклопедии.
👉 В своей биографии Юнг отмечал, что к 50 годам прочем около 1 000 томов.

 

Еще больше об интересных людях и знаменательных открытиях смотрите и слушайте на сайте радио «Маяк»!