🍶 В зависимости от того, где вы едите дульче де лече, его назовут манья, манья бланко, ареквип или кайета. В английском варианте его даже называют «milk jam» — молочный джем, или «milk candy» — молочная конфета, и используют для топпинга к мороженому, а также при приготовлении чизкейка.

🍶 Приготовить дульче де лече совсем не сложно:

  • очень медленно и на самом маленьком огне варим молоко с сахаром, при необходимости добавляя и другие ингредиенты.
  • готовящуюся смесь нужно постоянно и плавно помешивать, для того, чтобы из молока испарилась вся вода, а в кастрюле осталась густая и сладкая молочная карамель.
  • Готовя дульче де лече, помните про два очень важных фактора: молоко нельзя перегреть, а смесь необходимо постоянно помешивать, чтобы избежать подгорания.
  • В некоторых случаях в молоко добавляют сливки, если первое не имеет достаточной жирности и густоты. Лучше всего использовать козье молоко.

🍶 Согласно легенде в 1829 году с целью заключить перемирие встретились два политических противника – дон Хуан Мануэль де Росас и дон Хуан Лавалле. В процессе этой встречи между благородными донами произошел шумный спор, переросший в вооруженный конфликт. Повариха дона де Росаса, увидев это, бросила готовящееся на плите молоко с сахаром и выбежала на улицу за помощью. Когда женщина вернулась на кухню, она обнаружила на плите кастрюлю с коричневой густой жидкостью. Вот так, или приблизительно так, появился десерт «Дульче де лече».

🍶 По сути Дольче де лече – обычная варёная сгещёнка