В России первые уличные фонари появились при Петре Великом. Немного о том, как улицы наших столиц вышли из темноты.

1⃣ Помимо очевидного предка уличного фонаря – ручного факела – первые фонари встречались в Леванте с конца третьего тысячелетия до нашей эры. Это были круглые светильники, заправляемые животным жиром.

2⃣ Впервые централизованно освещать улицы стали во Франции при короле Людовике XIV. Света они давали немного, сравнимо по мощности с двумя обычными свечами.

3⃣ Первые фонари представляли собой обыкновенный деревянный столб, на котором располагалась плошка с конопляным маслом. Хватало этой плошки на 12 часов горения, однако фонарщики часто не доливали масло, и гасли они значительно раньше.

4⃣ Кстати, использование керосина вкупе с конопляным маслом было обусловлено именно воровством фонарщиков. В чистом виде конопляное масло пригодно для готовки: оно сладкое и часто добавлялось в кашу.

5⃣ Первые фонари в России появились при Петре Первом: сперва в Санкт-Петербурге, позже в Москве. Стояли они раз в 20 метров, а на окраинах и вовсе раз в 40 метров.

6⃣ Газовые и электрические фонари пришли в Россию примерно в одно время, причём электрические изобрели даже раньше керосиновых. Новатором стал наш соотечественник Василий Владимирович Петров, который изобрёл электрическую дугу. Уже в 1856 году в Лефортовском дворце (Москва) зажгли электрический свет на балу.

Узнать больше: смотреть эфир