▪ Жертвоприношение существовали в прошлом. Современные жертвоприношения уже более условные. Например, в исламской религии праздник Курбан-Байрам — это и есть праздник жертвоприношения.

▪ В иудаизме жертвоприношение «поставлено на паузу». Согласно верованию, оно может быть совершено только в главном Храме в Иерусалиме, который был разрушен почти две тысячи лет назад. Когда будет возрождён третий Храм, жертвоприношения продолжатся.

▪ В христианстве жертвоприношение овцой тоже есть. В Армении около церквей в честь праздников, обетов или в память о родных совершается жертвоприношения, которые сопровождаются христианскими молитвами.

▪ Изначально жертвоприношения нужны были для контакты с умершими предками и чтобы их задобрить. Умершие могут влиять на жизнь своих потомков, поэтому они должны быть «сыты».

▪ У ацтеков в доколумбовой Мексике были человеческие жертвоприношения. Их целью было не убийство большого количества людей, а добыча большого количества крови для богов. Существует мнение, что было убито 136 тысяч человек ради жертвоприношения.

▪ В Античном мире тоже были человеческие жертвоприношения. Их можно изучить благодаря мифам и легендам.

▪ В Римской республике в первом веке нашей эры был принят закон, который запретил жертвоприношения.

▪ Как правило, в жертву приносили военнопленных и чужаков. Они считались ценностью, потому что могли быть хорошими рабами.

Про жертвоприношения рассказывает историк Марат Сафаров. Запись эфира слушайте на сайте радио «Маяк»