1⃣ Изначально в античном театре было всего два жанра: трагедия и комедия. Основателем трагедии принято считать древнегреческого драматурга Эсхила, жившего в 5 веке до н.э. Кстати, умер Эсхил не по законам жанра: на голову драматурга с неба свалилась черепаха. По легенде, пролетавший по небу орёл принял лысину Эсхила за скалу и выпустил черепаху, чтобы разбить её панцирь и затем съесть.

2⃣ Играли в театре только мужчины. Если актёр играл красивую девушку, он надевал белую маску. Если некрасивую — жёлтую. Труппа была невелика: в театре было лишь три актера, причем каждый из них играл сразу несколько ролей.

3⃣ Цензура в греческом театре, разумеется, была: однажды драматург Фриних поставил пьесу «Взятие Милета» про город захваченный персами. Зрители так огорчились, что разразились слезами. В наказание Фриних был оштрафован, а представление больше ни разу не появилось на подмостках.

4⃣ В греческом театре была специальная должность – рабдух, в чьи обязанности входило лупить палкой по спинам разбушевавшихся зрителей. Был и специальный человек, который объяснял, что настал момент для аплодисментов. Метод заключался в том, что по головам впереди сидящих рабов в нужный момент ударяли той же палкой. Получив сигнал, рабы рукоплескали.

5⃣ На греческих трагедиях всегда были аншлаги – посетить спектакль обязаны были все жители Афин, кроме рабов. Неимущим выплачивали компенсацию за не заработанные в это время деньги. А вот посмотреть комедию могли уже не все – считалось неуместным появление в театре порядочных женщин во время таких постановок. Зато этот вид досуга был доступен гетерам.