1. Большинство поэтов в Америке в то время писали свободным стихом, а Бродский считал, что это подмена, травести в поэзии.

2. Бродский пробудил у американских поэтов понимание того, как важен перевод, как важно знать иностранные языки и как можно больше читать разных поэтов и писателей.

3. Бродский научил американских поэтов преданности языку во всех его регистрах и возможностях, он научил ценить язык во всех его проявлениях.

4. Бродский открыл целую плеяду имен: Чеслав Милош, Константин Кавафис, Анна Ахматова, Марина Цветаева. Он научил американских поэтов читать их совершенно по-новому, иначе, чем это делали, например, американские критики.

5. Иосиф Бродский — важнейший писатель на английском языке. Он добивался особого музыкального камертона, которого до этого американцы не слышали, именно на английском языке. Каждое его предложение повышает уровень читательского сознания.

Подробнее о том, как становятся поэтами в Америке — в интервью Кристофера Меррила, поэта и писателя, ученика Иосифа Бродского Игорю Ружейникову в проекте «Собрание слов»