🔊 Джим Маршалл, основатель компании Marshall Amplification, в возрасте 13 лет был вынужден бросить школу и устроиться на работу. Он брался за все: работал на стройке, на свалке металлолома, в пекарне и на кондитерской фабрике, был продавцом в обувном магазине и даже резчиком на консервном заводе.

🔊 Джим начал свою карьеру в музыке как сладкоголосый эстрадный певец.

🔊 В 1946 году он познакомился с Максом Абрамсом и брал у него уроки игры на барабанах. Спустя всего 4 года Джим стал преподавать самостоятельно.

🔊 У Джима занимались такие известные впоследствии барабанщики, как Джонни Митчелл (известный по работе с Джими Хендриксом под именем Митч Митчелл), Мик Берт (игравший с Альбертом Ли и The Searchers), Микки Уоллер (работал с Литтлом Ричардом и Джеффом Беком, Родом Стюартом и Джимми Пейджем) и Мик Андервуд (играл с участниками группы Deep Purple в ранние годы).

🔊 Объявление об открытии магазина «Джим Маршалл и сын» было напечатано в местной газете 7 июля 1960 года. Терри Маршалл (сын Джима), которому к тому моменту исполнилось 16 лет, стоял за кассой, а ленту перерезал сам Макс Абрамс, бывший учитель Джима, что дополнительно привлекло к магазину внимание барабанной общественности.

🔊 При разработке первого прототипа усилителя за основу был взят Fender Bassman. Пит Таунсенд из «The Who» назвал его «Маршаллом звука». Так в 1962 году была основана компания Marshall Amplifiction.

Bassman59

Тот самый Fender Bassman 1959 года

🔊 Первым официально продаваемым усилителем под маркой Marshall стал знаменитый JTM 45. Серийный номер на его крышке наносился вручную первым попавшимся под руку острым предметом.

Marshall JTM 45

Marshall JTM 45

🔊 По словам Джима, самый первый кабинет 4×12”, построенный им в своем гараже, имел прямую переднюю стенку. Джим поставил на него усилитель и решил, что внешний вид получился слишком грубым и «кустарным». Поэтому на втором образце Джим сделал наклонную стенку, что, по его мнению, выглядело намного эстетичней. Позже ему довелось убедиться и в практичности этого решения: звук верхних динамиков был направлен слегка вверх, что позволяло получить более читаемое звучание гитары.

🔊 Первые 100-ваттные усилители получились слишком тяжелыми, поэтому решено было поставить один кабинет на другой. Именно так и произошло рождение так называемого «стека».

guitar_stek

Гитарный стек Marshall

🔊 В 2015 году компания вышла на рынок мобильных телефонов, выпустив смартфон Marshall London.

Смартфон Marshall London

Смартфон Marshall London

Хотите узнать больше? Слушайте на сайте: запись эфира