«Лучше быть чем угодно на свете… только не музыкантом на содержании у богачей», — писал на склоне лет Ференц Лист. Правда, именно в таких условиях прожил великий венгерский пианист и композитор.

1⃣ В истории музыки Ференц (он же Франц) Лист стоит наравне В. А. Моцартом, И. С. Бахом и Л. Бетховеным.
2⃣ Музыковеды считают Ференца Листа основоположником традиционной ныне формы преподавания музыки – мастер-класс, на котором ученик поэтапно осваивает необходимый материал в присутствии преподавателя.
3⃣ Помимо мастер-класса, Листу приписывают создание симфонической поэмы. С её помощью автор музыкальными средствами передавал литературные произведения и произведения визуального искусства (Прелюды, Орфей, Идеалы).
4⃣ Стараясь порвать с традициями «старой школы», Лист намеренно разворачивал на своих концертах рояль таким образом, чтобы зрители могли видеть профиль музыканта и его руки.
5⃣ Интенсивная манеры игры Ференца Листа влекла за собой не только разрыв с традициями, но и реальные потери. После туров с концертами по всей Европе настройщикам приходилось менять порванные струны и испорченные молоточки: настолько сильно музыкант бил по клавишам роялей.
6⃣ Как композитор и автор транскрипций Ференц Лист создал больше 1300 произведений.

Узнать больше: смотреть эфир