В 1978 году в городе Багио (Филиппины) проходил матч на первенство мира по шахматам. Чемпион мира россиянин Анатолий Карпов и победитель соревнований претендентов Виктор Корчной провели за шахматной доской 32 игральные партии и 3 месяца человеческого времени.

⏲ Как все начиналось
🔹
Виктор Корчной и Анатолий Карпов встречались за шахматной доской еще в финальном матче претендентов. Тогда Карпов взял верх и должен был сразиться с чемпионом мира Бобби Фишером.
🔹 Однако из-за вспыльчивости характера Фишера матч с Карповым не состоялся. В итоге советский шахматист был признан чемпионом мира по шахматам.

⏲ Политика и шахматы
🔹 Виктор Корчной считал, что в Советском Союзе его ущемляют, продвигая Карпова. Поэтому советский гроссмейстер, не уступающий вздорностью характера Бобби Фишеру, запросил политическое убежище в Швейцарии, где и остался жить до преклонных лет.
🔹 В интервью 2011 года Корчной говорит, что его бы убили, если бы он обыграл Карпова в финальном матче претендентов: «В том матче Бог выступил против меня. И было договорено советскими (органами), что если я выиграю матч, то буду убит».
🔹 Так поединок двух гроссмейстеров приобрел политический оттенок: антисоветчик-перебежчик Виктор Корчной и коммунист Александр Карпов сразились за звание чемпиона мира.
🔹
Интересно, что Корчной требовал поставить на стол с его стороны флаг Швейцарии. Однако советская делегация была против: Виктор Корчной не был гражданином этой европейской страны. В итоге маленькие флаги стран со стола убрали вовсе.

⏲ Шахматные страсти и мнительность гроссмейстеров
🔹
На протяжении всех шахматных партий Корчной изводил Карпова придирками. Уже во второй партии матча произошел инцидент, названный журналистами «бурей в стакане кефира». В ходе игры Карпову подали стакан фруктового кефира, однако сделали это с некоторыми нарушениями регламента, из-за чего Корчной решил, что это является подсказкой от помощников советского гроссмейстера.
🔹 Далее возникла «Проблема Зухаря» – психолога, приехавшего на турнир вместе с Карповым, чтобы помогать ему справляться со стрессами. Зухарь считал, что обладает некими парапсихологическими способностями и может ментально защитить Карпова от агрессивного воздействия Корчного. На протяжении всех матчей Зухарь смотрел на Корчного, что не могло не нервировать гроссмейстера. Доктора пересаживали с места на место на протяжении всех матчей, но не удалили вовсе, как того требовала команда Корчного.
🔹 Корчной пытался психологически воздействовать на советского гроссмейстера. Так, перед началом очередной партии Анатолий Карпов не пожал Виктору Корчному руку, аргументируя тем, что рукопожатие не является обязательным.
🔹 Как выяснилось позже, отсутствие рукопожатия стало реакцией на неспортивное поведение Корчного за доской. Если позиция на доске складывалась не в его пользу, Виктор Корчной начинал достаточно тихо материть соперника. В зале этого слышно не было, однако Карпов прекрасно понимал, кем его считает оппонент.

⏲ Финал турнира
🔹
На фоне скандалов турнир продолжался: гроссмейстеры играли до 6 побед одного из претендентов, то есть общее число партий не было ограничено.
🔹 На 73-й день мачта счет был 5:2 – победу в 27-й партии турнира одержал Карпов, и казалось, что до короны чемпиона осталось совсем чуть-чуть. Однако Анатолий был эмоционально вымотан, у него пропал сон, а Виктор Корчной будто пришел в себя и заиграл отлично.
🔹 После 31-й, проигрышной для советского гроссмейстера, партии Анатолий Карпов взял перерыв и вышел на 32-ю партию отдохнувшим и полным сил, чего никак не ожидал Виктор Корчной.
🔹 Финальная партия турнира была отложена на 42-м ходу белых, которыми играл Карпов. Корчной был убежден, что Анатолий Карпов был осведомлен о позиции соперника в игре. Поэтому Виктор на доигрывание решил не выходить.

🏆 Так 18 октября 1978 года Анатолий Карпов после 3-х месяцев игры стал Чемпионом мира по шахматам.