1⃣  Надлом личности Сергея Есенина начался с неприятия революции 1917 года. Лучше всего это иллюстрирует его ответ, поэма «Письмо к женщине», где Есенин сравнивает Россию с кораблём, которым завладели лихие люди, желающие увести его в зону шторма. Сам поэт же спускается в трюм, и, отчаявшись, склоняется над стаканом.

2⃣ Главная загадка и важный артефакт – последнее стихотворение, якобы написанное перед смертью кровью. Сама записка сейчас находится в музее поэта, текст действительно имеет алый оттенок, но экспертизы о веществе, которым написано стихотворение, до сих пор не проводили.

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей,-
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
Да и это стихотворение, «До свидания, друг мой» было опубликовано в эмигрантском издании «Посев» аж за полгода.

3⃣ О том, что смерть была всё-таки насильственная, говорит внешний вид Сергея Есенина при первичном обыске комнате в гостинице. Если не в тот день, то накануне «что-то было» — и одежда Есенина сильно измята и оборвана, и на теле следы мусора, который валялся вокруг после очередного кутежа.

4⃣ Заключения, ключевые фотографии и подлинная причина смерти Сергея Есенина засекречена ровно на сто лет, поэтому о том, как действительно оборвалась жизнь поэта, мы сможем узнать лишь 28 декабря 2025 года. А пока – лишь теории и догадки.

Узнать больше: смотреть эфир