Зима окончательно наступила, световой день сократился донельзя. У многих появляется угнетённое настроение, сонливость и постоянное желание перекусить. Вот несколько советов как правильно «пережевать» холод.

1⃣ Употребляйте больше жидкости. Её недостаток приводит к сухости кожи, ломкости ногтей и тусклым волосам. Лучше пить чистую или минеральную воду – стандартные 7-8 стаканов в день. Помимо воды выбирайте сезонные согревающие чаи, компоты и морсы.

2⃣ Чаще ешьте супы. Они улучшают обмен веществ, дают организму энергию и быстро согревают. Куриный бульон, кстати, является ещё и противовоспалительным средством, которое помогает бороться с признаками простуды.

3⃣ Сезонные фрукты. Свежие фрукты и овощи сейчас можно купить в любое время года, хотя далеко не в тех количествах. Восполнить временную потерю помогут орехи и сухофрукты. Последние сохраняют все необходимые питательные вещества, что и в свежих плодах.

4⃣ А мандарины? Конечно, все цитрусовые – хит зимних месяцев. Содержащийся в них в большом количестве витамин С — источник фитонцидов, которые помогают организму бороться с микробами.

5⃣ Чем приправить. Чтобы разнообразить привычные блюда, используйте чеснок, аджику, кардамон, кориандр и имбирь, которые имеют согревающее свойство.

6⃣ Конечно же, в любое время года не забывайте о физических нагрузках. Они помогут вам поддерживать на достаточном уровне обмен веществ, избавят от уныния и зимней хандры.

Узнать больше: смотреть эфир