Сегодня цена за килограмм некогда дефицитных бананов ниже в два-три раза родных нам яблок. Что же скрывают эти жёлтые плоды?

🍌 Каждый знает, что бананы растут на деревьях. Техническиже банановая пальма не что иное, как трава. А распространенное заблуждение пошло из-за того, что банановый стебель является очень плотным и высоким, и больше похож древовидную структуру.

🍌 Этот факт также связан с распространенным заблуждением и вытекает из предыдущего — банан это ягода, а не фрукт.

🍌 Банан — четвёртая по популярности сельскохозяйственная культура в мире: уступает только пшенице, рису и кукурузе. Ежегодно в мире съедается больше 100 миллиардов бананов.

🍌 Больше всего бананов едят в африканской стране Уганда. На каждого жителя этой страны в год приходится около 220 кг сладких фруктов..

🍌 В Австралии выращиваются очень необычные бананы сорта Голдфингер. Их вкус и структура больше похожи на яблоки.

🍌 Бананы созревают три раза в году.

🍌 Мировой рекорд по поглощению бананов за 1 час — 81 штука.

🍌 Бананы содержат большое количество редкого витамина В6, калия и клетчатки, а также целый ряд микроэлементов: железо, медь, цинк, селен, магний, кальций и фосфор.

🍌 Плоды банана созревают лучше и становятся вкуснее, если их сорвать с «дерева» полузелеными.

🍌 Покупая бананы, как и другие фрукты, смотрите, чтобы на кожуре не было пятен. Их можно покупать недозревшими, бананы лучше дозреют дома. Никогда не храните бананы в холодильнике, так как они чернеют при низких температурах.

Узнать больше: слушать эфир