Новостные ленты еженедельно публикуют новые исследования о сне: сколько спать, кому проще это делать и как сон улучшить. Самое важное – в нашей подборке.

😴 Учёные сходятся во мнении: человек должен спать не менее 7 часов в сутки.
😴 Есть три универсальных совета для засыпания:
💤 Увеличьте объём физической активности – бег, прыжки, фитнес: что по душе. При этом важно прекратить закончить с занятиями за 2 часа до сна. Организм должен успеть переключиться от возбуждения к состоянию покоя.
💤 Не занимайтесь умственной  деятельностью за пару часов до сна. Мозг успеет перейти из активной фазы в рутинную, «усыпляющую» фазу и быстрее даст вам уснуть.
💤 Откажитесь от чтения в кровати, не смотрите телевизор, не обновляйте смартфон. Постель должна ассоциироваться со сном как на поведенческом, так и на физиологическом уровнях.
😴 «Отоспаться» на выходных можно. Эксперименты показали, что это работает в масштабе недели. Также дневной сон может частично помочь при недосыпе.
😴 Каждый человек бодрствует «внутри сна»: в эти минуты мы ворочаемся. Без движения мы не сможем полноценно выспаться, поскольку конечности или бока со временем обязательно начнут затекать.
😴 Разговоры во сне сегодня считаются нормой. Правда, некоторые профессии для вас закрыты: разведчиком или космонавтом вы не станете.

Чтобы узнать больше, смотрите эфир и читайте подборку фактов о сне на сайте «Маяк.ПРО»