👩‍🌾 Обрезка деревьев. Стоит избавиться от сухих веток, а также тех, которые растут «внутрь» кроны. Срезы зачищайте ножом, крупные спилы – замазывайте садовым варом. Внимание стоит уделить коре плодовых деревьев:под ней часто зимуют вредители. Их поселения следует счистить на плотную бумагу (чтобы они не упали в почву и не вернулись вновь) и сжечь.

👩‍🌾 Укрыть розы к зиме. Опытные садоводы советуют окучить розовые кусты на высоту 20-25 см землей и на 10 см торфом. Укрывать можно лапником (он же ельник, он же еловые ветви) или простой полиэтиленовой плёнкой. Важно не делать этого раньше устойчивого минуса, иначе розы начнут преть.

👩‍🌾 Подготовьте почву на следующий год. Перекапывать следует на 25-30 см, не разбивая комья земли. Это поможет ей лучше промёрзнуть и накопить больше воды при таянии снега весной

👩‍🌾 Уход за газоном. Прекратить полив стоит ещё в начале, середине сентября. На начало октября стоит запланировать и последнюю стрижку, дабы весной старая трава не мешала свежим всходам. Напоследок соберите сухую листву и сожгите её

👩‍🌾 Садовый инвентарь. Очистите от земли все лопаты, тяпки, мотыги и совки. Лезвия пил и лопат следует смазать. В идеале – докупите инвентарь, который вы сломали за это лето, чтобы весной отсутствие нужного секатора не стало неожиданностью.

👩‍🌾 Слить воду. Все баки, вёдра, лейки и ванны обязательно освободите от воды; переверните их, чтобы нигде не осталось и капли влаги. Это же касается насосов и шлангов. Помните — вода при морозе расширяется: если не ванну, то шланг точно разорвёт.