Название «эрмитаж» восходит к адаптированному древнегреческому «пустыня». История строительства эрмитажей в Европе насчитывает около пятисот лет.

1⃣ Первые эрмитажи эпохи Возрождения строились в Италии и представляли собой рукотворные пещеры и гроты. Создавались они прежде всего представителями высшей знати в своих виллах как места уединения и размышления.

2⃣ В XVI веке во Франции начинают строиться эрмитажи, которые являлись павильонами для времяпрепровождения и трапез вельмож в очень узком кругу.

3⃣ Первый российский эрмитаж начинает строить в конце своего правления в Петергофе Петр I, взяв за основу эрмитаж, увиденный им во время дипломатической поездки в Датское королевство.

4⃣ Расцвет строительства эрмитажей в России приходится на время правления Елизаветы Петровны (1709 — 1762). Мода на строительство эрмитажей в своих поместьях распространилась на все русское дворянство. Эрмитажи того времени представляли собой отдельные здания, предназначенные для разного рода развлечений.

5⃣ Первым в истории России эрмитажем, который выполнял функцию музея, стал Екатерининский эрмитаж в Ораниенбауме, где в одном из залов были выставлены для обозрения биологические «курьезы» из собрания Кунсткамеры.