Около трети населения Земли в разной степени сталкивается со стрессом на работе. Как с ним бороться и с чего начать?

1⃣ Уделяйте внимание ритму жизни. Его основа — здоровый сон. Вы без труда разыщете огромное количество материалов на тему  «сколько нужно спать», и как это делать правильно. Сложнее сделать режим частью повседневной жизни. И здесь на помощь вам придут фитнес-трекер в тандеме с приложениями и умным будильником.

2⃣ Не пренебрегайте отдыхом. Пусть в этом сезоне вы не потянете поездку на Майорку, ссылаясь на то, что «сейчас не время». Момент никогда не станет «тем самым», работа всегда найдётся, а человеку любой профессии необходима минимум пара недель отдыха в году. Иначе пользы от вас «уставшего» будет немного.

3⃣ Займитесь спортом. Не нужно сразу покупать абонемент в спортзал стоимостью в 2-3 месячные зарплаты (часто запала только на это и хватает). Начните с малого — пройдитесь пешком вместо привычной маршрутки, разомнитесь чуть старательнее, чем потягивание перед монитором. Дочитали? Бегом на прогулку! Хотя бы до кулера😬

4⃣ Сначала скажите «Нет». В каждом коллективе найдутся коллеги, которые просят о помощи и переспрашивают по нескольку раз. Ещё хуже, если они тянут в курилку или на кухню. Не распыляйтесь на перемывание костей сослуживцев; приберегите энергию для того, кто ждёт вас дома.

5⃣ Используйте время рационально. Вам в помощь — бесконечные стопки книг по тайм-менеджменту в ближайшем книжном магазине: методом проб и ошибок вы найдёте то, что подходит именно вам. Да, поначалу планирование вызовет сложности. Сделайте первый шаг, начните фиксировать все свои дела на день и ранжировать их по степени значимости: от самого важного до мелких и незначительных. Вы удивитесь тому, насколько вырастет ваша продуктивность.