1. Прекратите истязать себя оправданиями. Если вы ошиблись, и вам указывают на это, — признайте как факт. Да, это случилось — сделайте выводы. Ситуация уже в прошлом, оправдываться ни к чему: самобичевание лишь потянет вас обратно, не давая продуктивно работать над новыми задачами.
  1. Пресекайте излишнюю самокритику и критику извне. Всегда есть люди, которым ваши поступки не по душе — не критикуют только того, кто ничего не делает. И даже ему ставят в укор отсутствие деятельности. Прислушиваться стоит только к критическим высказываниям по существу, цель которых — исправить ситуацию.
  1. Доводите дела до конца. Без результата сложно судить о проделанной работе и получать удовлетворение от того, что вы делаете. Постоянное отсутствие финальных точек рано или поздно даст знать о себе снижением мотивации и подорванной уверенностью в своих силах.
  1. Не бойтесь просить о помощи. Делать всё самому стоит только тогда, когда вы — абсолютный профессионал в этом деле. Попросить о помощи (не о совете!) – это не признак слабости, а желание сделать лучше, подумав «в две головы». К тому же работа в команде даст возможность больше доверять окружающему миру.
  1. Преодолевайте страхи. И речь не о прыжках с балкона без страховки:) Чаще беритесь за те задачи, которые вызывают в вас неуверенность. В процессе борьбы со страхами и комплексами вы растёте над собой.