В 1769 году гостем города стал исследователь и натуралист Иоган Фальк, заметивший, что Тамбов – «город некрасивый и небольшой». Был ли прав шведский академик и почему все-таки стоит посетить Тамбов — об этом в нашей карточке.

1⃣ Тамбов — старинный купеческий город, название которого можно перевести как «омут». Изначально закладывался как крепость — для защиты южных рубежей, но в конце 17 века Тамбов утратил свое военное значение и довольно скоро стал губернским центром.

2⃣ Именно в Тамбове появилась первая в России провинциальная газета. Называлась она «Тамбовские известия» и была основана в 1788 году Гавриилом Державиным, когда он был наместником Тамбовской губернии.

3⃣ В Тамбове часто бывал Михаил Лермонтов, через него поэт ездил в Тарханы, в имение своей бабушки. Впечатления от города Лермонтов отразил в повести «Тамбовская казначейша».

4⃣ Город славится своими черноземами. В Тамбове говорят, что если в их землю воткнуть оглоблю, то через год вырастет телега. Тамбовский чернозем считается эталоном, а толщина его среза достигает 140 см. Пожалуй, самые знаменитые плоды, которые приносит тамбовская земля — это картошка.

5⃣ Главный символ Тамбова — волк. При этом волки, расселённые на территории Тамбовской области, не являются чем-то уникальным —это широко распространённый в России вид. В настоящее время «Тамбовский волк» зарегистрирован в качестве товарного знака, а образ волка один из самых продаваемых сувениров в городе.

6⃣ Сегодня прогулка по городу не обходится без живописной набережной Цны: здесь множество плакучих ив, на реке расположен экранный фонтан, проецирующий изображения, а на набережной стоит памятник Петру и Февронии, где проходят все городские свадьбы.

7⃣ В парке «Сочи» высажена нехарактерная для Тамбова растительность, а посреди этого сквера стоит удивительный элемент городской культуры — памятник тамбовскому мужику.

8⃣ Еще одна достопримечательность Тамбова — костел, не уступающий московскому по красоте и изяществу. Сейчас это концертный зал, где проходят вечера органной музыки.Также стоит посетить Тамбовскую художественную галерею с картинами Левицкого, Серова, Шишкина и Айвазовского.