Для определения местоположения сегодня используют глобальные навигационные спутниковые системы: российскую ГЛОНАСС и американскую GPS. Персональный навигатор сегодня стал таким же обыденным устройством, как мобильный телефон или компьютер. Как наши устройства отcлеживают местоположение?

1⃣ Принцип определения местоположения потребителя довольно прост, как и все гениальное. Зная местоположения спутников (информация содержится в навигационном сигнале спутника) и расстояние до них можно путем несложных вычислений однозначно определить свое местоположение в некоторой трехмерной системе координат.

2⃣ На самом деле, чтобы получить три координаты потребителя, достаточно знать информацию о трех навигационных космических аппаратах.

3⃣ При создании ГЛОНАСС в первую очередь учитывались такие требования, как глобальность, всепогодность, непрерывность и круглосуточность, помехозащищенность, компактность, доступность.
Космический сегмент ГЛОНАСС представляет собой орбитальную группировку из 24 навигационных космических аппаратов (НКА), расположенных в трех плоскостях по 8 спутников в каждой с высотой орбиты 19100 км и наклонением – 64,8°. Кроме того, в каждой плоскости должен находиться один резервный спутник. НКА излучают радиосигналы на собственных частотах.

4⃣ Состав наземного сегмента GPS практически не отличается от ГЛОНАСС, а вот космический представляет собой орбитальную группировку из 24 НКА, расположенных в шести орбитальных плоскостях по 4 спутника в плоскости, высота орбиты 20180 км, наклонение 55°. Возможно увеличение количества спутников в каждой плоскости до 6. Кроме того, в GPS применяется кодовое разделение радиосигналов.

Трудно понять? Проще только тут