velsh

Вельш-корги пемброк

Любимая собака английской королевы Елизаветы II. Более 80 лет корги живут во дворце. Порода появилась в Англии. За всю жизнь у королевы было более 30 собак породы вельш-корги пемброк.

bulle

Булленбейсер

В Зоологическом музее Санкт-Петербурга под вывеской «Из первых коллекций кунсткамеры» можно увидеть чучело булленбейсера по кличке Тигран, некогда принадлежавшего императору Петру I. Верный пес был с государем во многих походах.

terier

Гладкошерстный фокстерьер

Собака Петра I по кличке Лизетта. Он очень любил ее и даже назвал в ее честь два корабля. Известно, что она была подарена государю императору Александром Даниловичем Меншиковым, который, будучи в Полоцке, присмотрел ее для императора. К собаке прилагалось письмо следующего содержания: «…Посылаю к милости Вашей щеночка, дивен собою, а паче челюсти, право зело глуп, но стрельбы не боится и бросается на того, кто стреляет». Этими непродолжительными моментами непременно пытались воспользоваться придворные. Через собачку они передавали записки императору.

levr

Левретка

Самая низкорослая собака из группы борзых. Любимая собачка Екатерины Великой — Земфира, которую она часто упоминала в своих письмах, увековечена в фарфоре профессором Императорской Академии художеств Жаном-Домиником Рашеттом.