Любое крупное российское морское предприятие в XVIII и XIX веках главной целью ставило определение возможности коммуникации между различными частями Российской империи от Черноморского бассейна до Берингова пролива и североамериканских колоний.

1⃣ Открытие Антарктиды не являлось поставленной целью экспедиции, которая началась в Кронштадте в 1819 году. Целью этой экспедиции было налаживание устойчивых коммуникаций между европейской частью России, Дальним Востоком и заморскими американскими колониями.

2⃣ Успех беспрецедентной в мировой практике экспедиции шлюпов «Восток» и «Мирный» во многом обязан личным качествам Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

3⃣ Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев никогда не утверждали того, что увиденная ими земля была действительно материком Антарктидой.

4⃣ Лишь спустя более десяти лет британский мореплаватель Джон Росс утверждал, что именно русским флотоводцам принадлежит честь последнего Великого географического открытия.

5⃣ Великие первооткрыватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев вписали свои имена в историю Российского государства не только открытиями ледового континента. Фаддей Беллинсгаузен был одним из создателей нового русского флота на Балтике, а благодаря умелым военным действиям Михаила Лазарева на Черном море османское присутствие на кавказском побережье было сведено на нет.

Слушать эфир