1⃣ Самые простые способы уберечь себя от ОРВИ — мыть руки, иметь индивидуальные средства защиты и заботиться о гигиене слизистых оболочек – проще говоря, промывать нос и горло слабыми солевыми растворами или теплой водой.

2⃣ Ни один вирус не поддается лечению антибиотиками. Лучшее средство — оставаться дома, применять противовирусные препараты и местную терапию. Самолечением заниматься нельзя, в случае заболевания стоит немедленно вызвать доктора.

3⃣ Прежде чем выходить на работу, убедитесь, что вы действительно здоровы – так можно избежать осложнений и перехода заболевания в хроническую форму.

4⃣ Аденоиды — это увеличение тканей в носоглотке, которое сопровождается храпом и затрудненным дыханием ночью. Эта проблема встречается у детей достаточно часто, но удалять аденоиды в возрасте 3-4 лет не рекомендуется — есть возможность их возвращения. К 15-16 годам они должны пройти сами.

5⃣ Удаление гланд, по-прежнему, остается спорным вопросом. Если, посоветовавшись в врачом, вы решитесь на операцию, помните, что сегодня существуют мягкие хирургические способы лечения с помощью лазера, радиоволновых установок и холодной плазмы.

6⃣ Вазомоторный ринит сопровождается постоянной заложенностью носа и головными болями. Для решения этой проблемы применяются как консервативные методы, так и новые технологии.

7⃣ Аллергический ринит по своим проявлениям похож на другие формы ринита. Здесь необходимо специальное обследование у аллерголога.

8⃣ Искривление перегородки — явление довольно частое. Но исправлять её следует только вследствие плохого самочувствия: гайморита и ослабленного иммунитета.

9⃣ Гайморит — хроническое воспаление пазух носа. Здесь нужно комплексное лечение. При остром течении болезни обязательно использование антибиотиков.

1⃣0⃣ Хронический тонзиллит лечится либо консервативным путем, либо операцией. Существуют специальные методики для снятия воспаления.

1⃣1⃣ При кровотечении из носа необходимо обратиться к специалисту, который выявит его причину. Они могут быть разные: от сухой корки в носу до сосудистых образований и полипов. При сухой корке нужно увлажнять воздух, в остальных случаях поход к доктору откладывать не следует.

Ссылка на эфир: http://radiomayak.ru/shows/episode/id/1279078/