Все дети разные, и свой собственный цикл сна появляется у ребенка с рождения. Но есть общие правила, которых стоит придерживаться, если вы хотите сохранить сон малыша здоровым.

1⃣ Основные показатели того, что ребенок спит достаточно, – это его активное, адекватное состояние во время бодрствования и хороший аппетит.

2⃣ Переводя ребенка на другой режим сна, будьте терпимы и последовательны. За один день отучить от рефлексов невозможно.

3⃣ Общее правило сна для детей и для взрослых: нужно проспать столько, чтобы в течении 15 минут после пробуждения вы могли войти в обычный ритм жизни, а к вечеру устать настолько, чтобы оказавшись в постели, заснуть в течении 15 минут.

4⃣ Если ребенок не хочет спать днем – не стоит его заставлять!

5⃣ Соблюдение режима – это один из самых важных факторов здорового сна. В выходные время сна может быть увеличено не более чем на 2 часа, иначе режим будет сбит, а организм получит стресс.

6⃣ За час до отхода ко сну нужно отменить активные игры, исключить кофеиносодержащие продукты и убрать гаджеты.

7⃣ Детский храп – серьезный повод обратиться к специалисту. Он означает нарушение дыхания, которое может повлечь за собой серьезные последствия.

Больше подробностей смотрите и слушайте на сайте радио «Маяк» и читайте подборку фактов о сне на сайте «Маяк.ПРО»

[/wt-tip]