1⃣ Раджастхан включает в себя 22 княжества, которые в былые времена были независимы. На сегодняшний день это самый крупный штат Индии с мозаичным населением: множество каст делит общество на группы по экономическим и религиозным критериям.

2⃣ Архитектурное великолепие Раджастхана уже давно получило мировое признание. Даже Голливуд не остался в стороне. А таких ярких красок, как здесь, больше нет ни в одном штате Индии: насыщенный розовый, густо-зелёный, небесно-голубой.
Столица Раджастхана – Джайпур, или иначе «Розовый город». Такое название он получил из-за необычного камня розового цвета, использовавшегося в строительстве зданий.

3⃣ Второй по величине город штата Джодхпур тоже примечателен своей цветовой гаммой. Дома местных жителей построены из камня цвета индиго, из-за чего сам город называют голубым.

4⃣ Посещение некоторых мест Раджастхана явно рассчитано на любителя: в храме Карни Мата живет более 20 000 чёрных крыс. Тщательный уход грызунам обеспечивает 513 семей, которые постоянно живут тут же. Местные свято верят, что люди произошли от крыс, и надеются, что в следующей жизни им повезет родиться крысой.