1⃣ Граффити — это рисунки или надписи, нанесенные краской на стены домов и другие поверхности. Сегодня этот вид уличного искусства можно увидеть в любой стране мира. В Россию граффити приходит к концу 1990-х годов, вместе с модой на брейк-данс и хип-хоп культуру.

2⃣ Первые образцы современного стрит-арта — это рисунки на товарных вагонах, курсирующих по США в 1920-х годах. Еще через 40 лет на улицах Филадельфии и Нью-Йорка возникают замысловатые надписи на зданиях, получившие название «tags» (тэги). Довольно скоро в каждом районе города появляются свои «райтеры», наносящие на стены домов псевдоним и номер улицы.

3⃣ Первопроходцами жанра были молодые безработные художники, часто – пуэрториканцы, поэтому в первых граффити проявлялись некоторые стилистические черты латиноамериканского народного искусства

4⃣ Впрочем, запечатлеть подобным образом важные мысли стремились и в древности: можно сказать, первые граффити появились еще в 3 тысячелетии до нашей эры. Тогда это были просто наскальные рисунки, отражающие жизнь людей.

5⃣ Пожалуй, самый известный художник, работающий в жанре стрит-арта — Бэнкси. О его биографии слагают легенды, за ним охотится полиция, а его работы становятся культовыми. Сам Бэнкси убежден, что граффити побеждает прочие виды искусства, потому что становится частью города, инструментом ориентирования. Девушка точно не заблудится, если сказать ей: «Я буду ждать тебя в том пабе, напротив которого на стене нарисована обезьяна с бензопилой».