Каргополь был основан в 1146 году князем Вячеславом из соседнего Белозерска на границе чудских земель. Насчет названия города единой версии нет, по одной из легенд топоним берет свое начало от финского слова  karhupuoli – «медвежья сторона». Раньше название долгое время писали в два слова: «Карго поле».

1⃣ Герб Каргополя был утверждён императрицей Екатериной II: баран с золотыми рогам на лазоревом поле – символ земного и небесного величия.

2⃣ Древнейшее каменное здание в городе – Христорождественский собор. Он был заложен в 1552 году и строился 10 лет. Сегодня стены храма покрашены в белый цвет, на них виден лишь небольшой фрагмент средневековых фресок. По сей день главная местная достопримечательность – огромная железная рука, торчащая из стены центрального барабана. Ранее эта рука держала цепь, на которой было подвешено паникадило.

3⃣ Каргопольская игрушка — русский художественный промысел, распространённый в городе. Это выбеленная фигурка, ярко расписанная, но без лишних деталей и «глянца». Несмотря на разноцветность и смелый орнамент, выглядят игрушка достаточно приглушенно и нежно.

4⃣ В XVI веке Каргополь был крупным центром соляной торговли. Поваренная соль, которая нынче стоит копейки, в прежние времена была едва ли не дороже золота. Соль, как большую редкость, могли подать на стол только знатных и желанных гостей. Отсутствие соли или ее дефицит нередко приводили к бунтам.