Замоскворечье — один из самых старых районов Москвы со сложной судьбой: он не сразу стал считаться территорией столицы, попеременно его одолевали наводнения, пожары и неприятельские войска, а в сердце Замоскворечья пролегал тот самый тракт, по которому везли дань в Золотую орду.

1⃣ Именно здесь, в Замоскворечье, в 1493 году вспыхнул один из самых масштабных пожаров за всю историю столицы. Пламя охватило Никольскую церковь на Берсеневке, а затем перекинулось на Кремль. Огонь практически полностью уничтожил исторические строения, выгорел Арбат, Неглинная, Сретенка, улица от Боровицких ворот до церкви Зачатия на Остоженке, пострадала едва ли не половина тогдашнего города.

2⃣ XV век – время, когда в Замоскворечье появляются первые монастырские и боярские села. Одно из них – Кадашево. Раньше в селе жили ремесленники, мастерившие бочки и кадки для княжеского двора – отсюда, по мнению историков, село берет свое название.

3⃣ В XV-XVI веках в Замоскворечье появилась Пятницкая улица, служившая самым коротким путем от Москворецкого моста до Ленивого торга, на котором могло разместиться большое количество телег — она и стала одной из главных улиц района. В 1701 году в очередном московском пожаре погиб Государев сад и на его месте тоже началась застройка.

4⃣ В XIX веке Замоскворечье приобретает благородные черты – теперь тут живут не только мещане, но и интеллигенция. На Пятницкой квартировал Лев Толстой, на Большую Ордынку частенько заглядывал Федор Достоевский, на Большой Якиманке жил Чехов. Этот район крепко связан с именами крупнейших меценатов и предпринимателей, а Павел Третьяков, купил здесь особняк, позже превратившийся в известную всему миру галерею.

5⃣ Сегодня Пятницкая, Большая Полянка, Большая Ордынка, Новокузнецкая, расположенные в пределах Садового кольца, признаны заповедными зонами. На Большой Ордынке появилась пешеходная зона: здесь высадили деревья, организовали велодорожки и велопарковки, обустроили исторически значимые дворы — например, тот, в котором жила поэтесса Анна Ахматова.