1⃣ Растения с необычными характеристиками водятся не только в пустыне или тропиках. Так, в средней полосе России можно, например, встретить росянку. Эта трава, растущая на болотах, способна поедать различных насекомых. При этом насекомые – не основная часть ее рациона, а лишь дополнительный тип питания в условиях нехватки нужных веществ.

2⃣ На охоте все средства хороши: плотоядные растения пускают в ход ярко окрашенные листочки, которые захлопываются от прикосновения; кувшинчики с манящим нектаром на дне и липкие реснички, влекущие насекомых.

3⃣ Хищные представители флоры научились растворять и усваивать свои жертвы. После удачной охоты добыча переваривается неким «желудочным соком», который вырабатывают специальные железы растения. Бывает и так, что пойманное существо умирает, гниёт, а растения впитывает продукты разложения.

4⃣ В квартирах возможно выращивание тропических насекомоядных растений, но с некоторыми оговорками. Такие растения постоянно нуждаются в высоком уровне влажности. Если же хищный цветок изначально посадить в насыщенную почву, навыки охоты отомрут – за отсутствием необходимости в дополнительном питании в виде насекомых.

5⃣ Ловчие растения сейчас в моде. Возможно, это связано с тем, что они часто становятся героями фильмов.