1⃣ Ледниковых периодов было много. Некоторые этапы оледенения выпали на долю Земли еще до динозавров. За последние 800 тысяч лет было 4 ледниковых периода, последний прошел примерно 100 тысяч лет назад. И тогда существовали представители мегафауны (большие животные).

2⃣ Когда в средневековье начали находить неизвестные ранее кости и бивни больших размеров, появилась теория о существовании огромного крота, который не мог существовать на поверхности, и, выбираясь наверх, сразу погибал. Позже стало ясно, что это привычные нам бивни мамонтов.

3⃣ А вот шерстистые носороги действительно существовали. Они больше обычных носорогов и покрыты шерстью; рога их находили на северных землях нынешней Европы. Удивительно, что рога их тоже состоят из шерсти, оставаясь при этом высокопрочными.

4⃣ Ещё один вид необычных животных ледникового периода — пещерные львы, проживавшие на европейской территории современной России. Они не имели гривы и были скорее похожи на тигров. Жили они большими семьями, но старые особи уходили в пещеры и там умирали в одиночестве. Самый большой пещерный лев в длину был около 2,5 метров.

5⃣ Саблезубые тигры жили в Северной Америке в последний ледниковый период. Впрочем, тигры тоже не слишком походили внешне на самих себя: окрас был скромнее, а передние лапы заметно больше задних, дабы вести активную борьбу с потенциальной добычей.

6⃣ Медведи в Северной Америке достигали 3, 5 метров в длину и умели бегать со скоростью 50 км/ч. Пещерный медведь питался всем, что попадало под руку, вернее, под лапу. Он имел мощные челюсти и отличный нюх, отчего ученые пришли к выводу, что питалось животное преимущественно падалью.

7⃣ Саблезубая белка из мультфильма «Ледниковый период» — выдуманное животное. У этой белки никогда не было нужды в таких хищных зубах.