1⃣ Само слово «иероглиф» заимствовано из греческого языка, его изначальное значение — «священные письмена». Из всех существовавших иероглифических систем только китайская продолжает активно развиваться и применяться сразу в трех странах: Китае, Японии и Корее.

2⃣ Долгое время иероглифическая письменность была доступна весьма ограниченному кругу лиц. Знание этой системы гарантировало почитание.

3⃣ До недавнего времени в Китае существовали специальные архитектурно оформленные печи в храмах, в которых сжигалась бумага с написанными иероглифами, чтобы духи священных знаков вознеслись к небесам вместе с дымом.

4⃣ В 1899 году у деревни Сяотунь крестьяне во время пахоты нашли черепашьи панцири и кости животных с вырезанными на них знаками. Это оказались гадательные надписи, ставшие самыми ранними из обнаруженных памятников китайской идеографической письменности.

5⃣ В период Троецарствия (220-280г. н.э.) окончательно сформировался стиль написания иероглифов, дошедший до наших дней без каких-либо серьёзных изменений.

6⃣ В прошлом неоднократно выдвигались предложения о замене иероглифической письменности фонетическим письмом. Однако к настоящему времени не представляется возможным заменить иероглифику каким-либо иным видом письменности.