Для большинства городов нашей страны зима наступает раньше календарного времени года. О том, что надеть, и как не замерзнуть.

1⃣ Верхняя одежда. Куртка или пальто должны быть непродуваемыми, желательно до колен. Ещё лучше, если низ можно затянуть. Будет капюшон – ещё лучше: затылок не будет продуваться ветром, даже если не надевать его постоянно.

2⃣ Обувь лучше подбирать на размер больше. Когда ногам тесно, нарушается кровообращение: теплая кровь хуже продвигается в зажатые участки стоп и хуже их согревает.

3⃣ Носки стоит выбирать шерстяные. В остальном действует то же правило, что и с обувью – пальцы должны свободно шевелиться. Если ноги всё же замерзли, возьмите с собой «согревающие стельки». Они одноразовые, при этом быстро согревают ноги. Если и их не сумели найти, положите в ботинки сухие горчичники.

4⃣ Многослойная одежда спасает при сильных морозах. Между слоёв одежды из разной ткани будет создаваться дополнительный тёплый воздух.
Под толстый свитер лучше надеть что-то потоньше и с высоким воротом. При этом на тело – термобельё, которое будет отводить воду при активных движениях.

5⃣ При выборе шапки стоит скорее обратить внимание на фасон: шапку советуем выбирать в зависимости от формы головы. Самый функциональный фасон – ушанка; чем, как не ею, лучше закрыть уши. Лучше всех удержат тепло шапки из натурального меха, из вариантов подешевле – из шерсти или синтетические с флисовой подкладкой.

6⃣ Напоследок о том, как не замёрзнуть. Перед выходом на улицу поешьте тёплой пищи, это поможет сохранить тепло. Периодически заходите в тёплые помещения погреться. Не стойте на месте: помогут махи ногами, прыжки или быстрый шаг.