1⃣ В юности Шехтель иллюстрировал и оформлял книги, придумывал театральные афиши и даже писал иконы. Именно Шехтель обрамил виньетками первый сборник Антона Чехова «Пёстрые рассказы».

2⃣ Шехтель работал в двух разных стилях – «русском» и «готическом». Но главный принцип архитектора – ансамбль не должен быть скучным, поэтому большинство его проектов меняют свой вид в зависимости от ракурса.

3⃣ Настоящий успех пришел к архитектору после того, как он построил несколько дач и домов для семьи Саввы Морозова. В работе над особняком на Спиридоновке, который возводился для жены мецената Зинаиды Морозовой, Шехтелю помогал художник Михаил Врубель.

4⃣ Одно из самых известных зданий, построенных Шехтелем – Ярославский вокзал. В нём творчески переосмыслена архитектура Русского Севера, щедро использованы керамика и лепнина, воссозданы элементы древнерусской архитектуры.

5⃣ Архитектор занимался реконструкцией МХТ им.Чехова. Шехтель не только перестроил здание, но также изменил фасад театра, доработав орнаментные линии, и до мелочей продумал интерьер. Всю работу Шехтель сделал безвозмездно.

6⃣ В 1918 году особняк, построенный Шехтелем для себя, был национализирован, а зодчий с семьёй выселен. Архитектор был вынужден скитаться по разным квартирам, пока не нашел пристанища у своей дочери.

7⃣ Незадолго до смерти архитектор написал: «Я строил всем Морозовым, Рябушинским, Фон Дервизам и остался нищим. Глупо, но я – чист».

Ссылка на эфир: http://radiomayak.ru/shows/episode/id/1271341/