1⃣ Эстетическое восприятие начинается с первых месяцев жизни. Поэтому так важно погружать ребенка в мир искусства с самого раннего возраста.
2⃣ Впрочем, подумать о высоком можно еще до того, как малыш появится на свет – ученые отмечают благотворное влияние искусства на беременных женщин и ребенка в утробе.
3⃣ Посещать музеи с детьми можно с любого возраста, но не стоит сразу требовать от них абсолютного осознания увиденного. Результаты такого взаимодействия обязательно будут заметны позже.
4⃣ Творческое начало дано человеку природой, и для того, чтобы в ребенке развился художественный интерес, родителям достаточно просто показать пример создания чего-либо.
5⃣ Рисуйте вместе с детьми, это развивает умение выразить себя через зрительную систему. Каждая возможность самовыражения позитивно сказывается на развитии личности.
6⃣ Нельзя заставлять ребенка заниматься каким-либо видом творчества насильно. Это может повлечь за собой неверие в собственные силы и разочарование в своих возможностях.
7⃣ Занимаясь изучением искусства с ребенком, избегайте пассивного, скучного рассказа. Задавайте больше вопросов об изучаемом предмете и вместе ищите ответы, создавая игровые сценарии.

Эфир: http://radiomayak.ru/videos/video/id/1478435/